Ci si può definire, ad esempio, “Psicologo gestaltico” o “Psicologo a orientamento gestaltico”?

– Ni. In realtà si è una cosa possibile, perché alcuna normativa lo vieta; tuttavia, si potrebbe incorrere nel rischio di sentirsi dire che ciò non risponda ai criteri di trasparenza previsti dall’art.40 del Codice deontologico, facendo ipotizzare che ci sia dietro una specializzazione.

Comments are Closed

error: Il contenuto di questo sito è protetto ! Non può essere copiato né riutilizzato ! / Content is protected !! Do not copy or re-use !