Lo Psicologo può far uso delle tecniche, degli strumenti e modelli che in genere insegnano nelle scuole di specializzazione?

 

– Sì. Può. Secondo l’art.21 del Codice deontologico degli Psicologi: […] Sono specifici della professione di psicologo TUTTI gli strumenti e le tecniche conoscitive e di intervento relative a processi psichici (relazionali, emotivi, cognitivi, comportamentali) basati sull’applicazione di principi, conoscenze, modelli o costrutti psicologici.

– Sì e, spesso, le stesse Scuole di specializzazione attivano corsi aperti a Psicologi, in partecipazione simultanea a specializzandi e specializzati in cui insegnano le medesime tecniche e strumenti e lo fanno secondo lo stesso modello di riferimento a cui il corso stesso fa capo.

 

Comments are Closed

error: Il contenuto di questo sito è protetto ! Non può essere copiato né riutilizzato ! / Content is protected !! Do not copy or re-use !